8 мая 2009 г.

Туристы вернули кусочек Колизея через 25 лет

BBC изредко находит чтонибудь этакое вот например:
Два американских туриста из Калифорнии, посетившие 25 лет назад римский Колизей, решили не тратить деньги на сувениры и просто... откололи кусочек от памятника архитектуры на память. Однако четверть века спустя у туристов появились угрызения совести, и они решили вернуть "сувенир", отправив его посылкой вместе с запиской с извинениями. "Мы должны были сделать это гораздо раньше", - гласила записка. "Каждый раз, когда я разглядывал свою коллекцию сувениров и натыкался на этот камешек, меня мучили угрызения совести. Все эти годы я думал, что если бы все посетители этого прекрасного памятника стали бы откалывать по кусочку, то там уже ничего бы не осталось. Это был эгоистичный и необдуманный поступок". Ведущие археологи Рима извинения приняли.
Глава туристического ведомства региона Лацио, где находится Рим, даже пригласил американцев еще раз посетить столицу. "Этот поступок показывает, что посетители нашего города продолжают ценить его даже через много лет после своего путешествия", - отметил Клаудио Манчини. Колизей строился c 72 по 80 годы I века н.э. Для древних римлян он долго был главным местом различных увеселений. 7 июля 2007 года Колизей был признан одним из семи Новых чудес света.

Интересно как им, анонимным туристам, удалось сделать это, наверное 25 лет назад Колизей был более податливым. Там без отбойного молотка или динамита не обойтись я по кране мере не осилил, и слава богу!


0 Kommentare:

Отправить комментарий