21 сентября 2008 г.

Прогулка по новостройкам Hafen City

Достаточно хорошей погоды и неожиданного праздника чтобы, как когда то говорил мой университетский друг Валера Краснобородкин, слегка взбодриться. Именно такой день был сегодня. Воскресенье, солнце и прогулка по новому району Гамбурга лучшая замена бесконечному просмотру телепузиков и покемонов. Я уже перестал удивляться местному разгулу, а надо бы. Ведь это просто праздник какой то! Не успели до конца довести до ума то что начали а представление устроили как будто все уже сдано под ключ. Ну и действительно, приятно чувствовать что о нас заботятся. Хочешь прошвырнутся, пожалуйста бесплатный проезд на любом виде транспорта кроме такси. Добрые дяди из мерии знают как непросто угодить нынешним налогоплательщикам. Спасибо вам губернатор "Оле Лукое" за наше счастливое детсво.

Теперь можно рассказать немного о самом празднике.
Район Гамбурга на правом берегу Эльбы каким то образом не застроенный портовыми лабиринтами, решили облагородить до международного размаха и дать ему соответствующее имя - Hafen City (что то типа Портовый центр). Построили дома, в которых будут жить не бедные люди, озеленили оресторанили, не забыли и про детей сделав для них великолепную "песочницу". Вид на реку и стоянка для яхт всех размеров и модификаций, должны привлечь сильных мира сего в это место. Пока же гостями этих причалов стали парусники и пароходы из музея. Редкий случай для древних экспонатов показать на что они еще способны. Маленький паровой катер Матильда, надраенная до блеска радует глаз. Старый неповоротливый ледокол сигналит низким переходящим в хрип голосом. Вообще это веселая игра кто кого перекричит добавляет горожанам и "гостям столицы" хорошего настроения.

Попробую
передать звуки.
Начинает какой нибудь мелкий кораблик, та же "Матильда" тонким
писклявым голосом:
-Пи-пи-пи!









Ей отвечает большая двухмачтовая шхуна "Эльба" :
-Ту-ту-ту!
Ледокол "Штетин" надувая щеки и окутывая все вокруг густым паром подхватыет хор.
-Бррр-бррр-бррр!
Неожиданно какая то шмакодявка заводит сирену, звук которой передать не возможно. Словно мифические существа циклопы или динозавры воют и плачут на разные голоса поднимая и опуская тональность
-Уау- гоу- виу- мяу!





И наконец всех успокаивает перекрывая своим трубным голосом мощный плавучий кран. Тут посетители закрывают уши руками боясь оглохнуть от звуковой волны страшной силы.
-Ааааа- Ааааа- Ааааа!



Весело!