15 декабря 2008 г.

Ширится земля!?

Нашел в сети новую теорию образования нашей матушки Земли. Возможно теория и не такая новая но мне до этого момента вовсе не знакомая. В двух словах можно сказать, что все что мы имеем сегодня, все эти моря океаны и континенты возникли в следствии расширения планеты Земля примерно в 2 раза. До сих пор миром правила да и правит тектоническая модель, в которой континенты как неприкаянные осенние листья плавают по расславленным внутренностям планеты и в зависимости от внешних и внутренних сил то сходятся то расходятся.
“Африка,как считают многие специалисты, остается на своем месте последние двести миллионов лет со времени существования последнего суперконтинента Пангеи. Антарктида отплыла далеко на юг. Австралия - на восток. Атлантический рифт, раздвигающийся со скоростью один сантиметр в год, отодвигает Северную и Южную Америку на запад, где они наталкиваются на мощное противодействие тихоокеанского разлома, в котором скорость раздвижения достигает восьми сантиметров в год” (Н.Максимов, “Ледоколы земной геологии”).
Однако не все сходится в этом виде. Например то что при своем столкновение и расхождение эти листья все время, а было это уже 3 или 4 раза соединяются одними и теми же местами. Можно ли согласится с такой несуразицей. И это только одна из дыр которую приходится как то объяснять сторонникам тектонической теории. Модель расширяющейся земли все эти неровности очень разумно объясняет и единственное что до некоторых пор было необъяснимо, как предположительно металлическое ядро и все остальное что находится внутри нашей планеты могло находится в таком сжатом виде, ведь химия точная наука и она нам говорит что невозможно увеличить плотность вещества до бесконечности. Расчеты показывают, что при сжатии радиуса Земли в 1,7 раза плотность в ее центре возрастает примерно в 10 раз, достигая 150 граммов на кубический сантиметр, давление увеличивается до 930 миллионов атмосфер (то есть в 250 раз!), а температура поднимается до нескольких сотен тысяч градусов” (О.Сорохтин,“Катастрофа” расширяющейся Земли”).
Но именно химия и помогла понять механизм при котором железное ядро на первых порах жизни планеты было так плотно упаковано. Некий ученый по фамилии В. Ларин предложил железное ядрышко насытить водородом, при этом размер его не увеличивается как подумает любой нормальный смертный, а уменьшается в те самые два раза. К тому же в одном объеме металла можно разместить 1000 объемов водорода и это снимает абсолютно абсурдное противоречие между фактом, что водород самый распространенный элемент во Вселенной, и той моделью солнечной системы, по которой этот водород оказывался сконцентрированным только на Солнце и внешних планетах системы. (Каких только причин и механизмов “выдувания” водорода аж к орбите Юпитера не придумывалось...) Но где именно в недрах могло бы быть такое “хранилище” водорода?.. Почему он не улетучился в окружающее космическое пространство еще на первых стадиях формирования планеты?.. И тут В.Ларин обратил внимание на тот факт, что водород - чрезвычайно химически активный элемент. Он легко вступает во взаимодействие с другими веществами. И что особенно важно: химическая активность водорода резко усиливается с увеличением давления.“Главным геолого-тектоническим следствием гипотезы изначально гидридной Земли является значительное, возможно, многократное за время геологической истории увеличение ее объема, то обусловлено непременным разуплотнением недр планеты при дегазации водорода и переходе гидридов в металлы” (В.Ларин, “Гипотеза изначально гидридной Земли”).Если мы примем эту теорию, а человечеству просто деваться некуда, то на многие вещи не только в геологии придется смотреть под другим углом. В палеонтологии очень многие вещи становятся простыми и понятными. Например не только вечный вопрос почему исчезли динозавры, но и никому пока не интересный вопрос почему они появились, находит простой как дважды два ответ. “Оказывается,не только млекопитающие (и мы в их числе) стали хозяевами планеты благодаря истреблению динозавров, но и сами динозавры воцарились на планете благодаря массовому истреблению предшествовавших им живых видов. На этой отметке, которая находится точно на границе между пермским и триасовым периодами, биологическая жизнь на Земле... претерпела чудовищно-катастрофическое прореживание: в течение считанных миллионолетий исчезло почти восемьдесят процентов всех обитателей морей и океанов и почти семьдесят процентов всех позвоночных! (Н.Рудельман, “Экскурсия по катастрофам”).
Ну и т.д и т.п, вообщем я не буду своим корявым языком описывать весь механизм этого явления, почитайте других авторов. Они на этом собаку съели. Книгу Ларина я не нашел но советую для начала статью А. Склярова на эту тему: "Ждет ли Землю судьба Фаэтона ?.."Могли ли наши древние предки на заре цивилизации знать о событиях, имевших место сотни миллионов лет назад ?.. Насколько близкими к истине могли быть их представления о столь далеком прошлом ?.. Ответы на эти вопросы совсем не очевидны. Представители различных научных школ, стараясь доказать свое первенство в постижении истории нашей планеты, уже почти сто лет ломают копья в борьбе друг с другом, но не замечают того, что уже тысячелетия назад их спор был решен. Древние легенды утверждают, что в далеком прошлом Земля значительно изменила свои размеры, и предоставляют в наше распоряжение конкретные данные о величине этих изменений. Соединение данных мифов с достижениями современной науки, каким бы парадоксальным это ни казалось, позволяет значительно продвинуться вперед в восстановлении древнейших событий.
Рисунки и некоторые цитаты взяты из этой статьи.
Еще свежее небольшое видео наглядно показывающее как все происходило