9 мая 2008 г.

День победы-День порта

9 мая для жителей бывшего СССР всегда будет днем памяти и гордости.
Однако для тех из них, кто оказался по разным причинам в славном городе Гамбурге, этот день связан ещё и с другим, всенародно любимым праздником - днем рождения порта. Гамбургский порт делит первенство по грузообороту еще с парой европейских портов, является также одним из самых старых. Дедушке стукнуло в этом году 819 лет, но он не выглядит дряхлым старикашкой, а больше похож на "мужчину в полном рассвете сил".
Этот пост попал сюда не напрасно, ибо желающие увидеть Гамбург во всем великолепии, непременно должны побывать здесь на 9 мая.

Примерно такую информацию можно найти об этом в интернете...

...Парад кораблей под залпы артиллерийского салюта открыл фрегат ВМС ФРГ «Мекленбург-Передняя Померания», за которым проследовал самый большой в мире парусник - российский четырехмачтовый барк «Седов».

Всего же по Эльбе вдоль набережной Гамбурга, где собрались десятки тысяч восхищённых зрителей, прошли около 300 кораблей различных классов из десятков государств мира.

В рамках праздника, который продлится до понедельника, состоится около 240 мероприятий, включая показательные прыжки парашютистов, полёты исторических самолётов.

Туристы смогут также посетить ставшие на якорь суда.

В городе на десяти подмостках выступят сотни ансамблей и исполнителей, состоятся дискотеки под открытым небом, которые будут продолжаться до глубокой ночи.

«Порт - это сердце Гамбурга, - заявил Оле фон Бойст. - И нет ничего более замечательного, чем видеть, как здесь празднует миллион людей». Фотки здесь
День порта Гамбург 2008


более подробно можно почитать тут на немецком